Samedi 25 septembre de 11h à 18h

Lundi 27 septembre de 11h à 18h

/
Daniel LEBEURRIER
/
+33 (0)1 42 61 37 66
galerie.gilgamesh@wanadoo.fr

Lot n° 681

Lot

200 / 300 €
Lot
comprenant un couvercle de cratère à décor de bandes concentriques.
Terre cuite orange à vernis noir.
Atelier Attique, Ve siècle av. J.-C
Y est joint une coupe à anse et panse globulaire écrasée ornée de petits boutons.
Terre cuite noire. Éclat à la lèvre et à la panse.
Art villanovien. VIIIe siècle av. J.-C.
Et une amphorisque miniature, une coupelle et un biberon à anse latérale.
Terre cuite beige
Grande Grèce, IVe-IIIe siècle
Et une fiole à deux anses, panse godronnée et bandes en chevron.
Pâte de verre bleue et jaune. Lèvre manquante et pied manquant.
Art phénicien. Ve-IVe siècle av. J.-C.