Samedi 25 septembre de 11h à 18h

Lundi 27 septembre de 11h à 18h

/
Daniel LEBEURRIER
/
+33 (0)1 42 61 37 66
galerie.gilgamesh@wanadoo.fr

Lot n° 677

Miroir discoïde

500 / 600 €
Miroir discoïde
à languette terminé par une tête zoomorphe stylisée. Il est gravé d'une palmette rayonnante.
Bronze à patine verte légèrement croûteuse.
Italie, art étrusque ou italiote. IVe siècle av. J.-C.
H. : 22,7 cm
Étiquettes indiquant « numéro 25, miroir gallo-romain Neris Allier ».