Samedi 25 septembre de 11h à 18h

Lundi 27 septembre de 11h à 18h

/
Daniel LEBEURRIER
/
+33 (0)1 42 61 37 66
galerie.gilgamesh@wanadoo.fr

Lot n° 675

Lot

400 / 500 €
Lot
comprenant un calice à haut piédouche orné de quatre têtes émoussées, d'un canthare à hautes anses et d'une cruche à haute anse, la lèvre légèrement concave.
Terre cuite bucchero nero. Petits chocs. Éclats et restaurations au calice.
Etrurie, VIIe-VIe siècle avant J.-C.
H. : 14,5 cm, 14,5 cm et 12,3 cm
Trace d'étiquette ancienne de la collection Lex.