Samedi 25 septembre de 11h à 18h

Lundi 27 septembre de 11h à 18h

/
Daniel LEBEURRIER
/
+33 (0)1 42 61 37 66
galerie.gilgamesh@wanadoo.fr

Lot n° 668

Rare pointe de lance

1 500 / 2 000 €
Rare pointe de lance
à douille à épaisse nervure médiane. Elle est inscrite en étrusque sur une face de chaque côté de la nervure. Les exemplaires d'armes inscrites sont extrêmement rares. On retrouve aussi ce genre d'inscription sur des casques, en général les noms des propriétaires.
Bronze à patine noire. Petit choc au tranchant
Italie, Étrurie, VIIe-VIe siècle av. J.-C.
l. : 29 cm