Samedi 25 septembre de 11h à 18h

Lundi 27 septembre de 11h à 18h

/
Daniel LEBEURRIER
/
+33 (0)1 42 61 37 66
galerie.gilgamesh@wanadoo.fr

Lot n° 652

Lot

100 / 200 €
Lot
de tessons (neuf pièces) dont deux fragments de moules à sigillée, un tesson à décor estampé de sanglier, un tesson gravé de la marque du potier INIIAV, un bec de jatte en forme de tête de lion et des tessons de sigillées représentant des scènes de chasse, des motifs végétaux, Athéna et une Victoire
France, Art romain, Ier - IIe siècle
Etiquette ancienne indiquant pour les moules à sigillée « fragments de moules de poterie, Nîmes ». Etiquette « collection Lex, ex haq Paris 1881 » et « rue du Barbalu, juin 1928 »