Samedi 25 septembre de 11h à 18h

Lundi 27 septembre de 11h à 18h

/
Daniel LEBEURRIER
/
+33 (0)1 42 61 37 66
galerie.gilgamesh@wanadoo.fr

Lot n° 644

Jatte

300 / 400 €
Jatte
à bord rabattu portant une estampille INEAMARIUM
Terre cuite commune. Fêlure et manque à la lèvre.
Y est joint une lettre manuscrite de Deschelette du 5 octobre 1907 décrivant la pièce. Étiquette de la collection Lex indiquant « Châlon-sur-Saône ».
Art gallo-romain, IIe-IIIe siècle.
Diam. : 26 cm