Samedi 25 septembre de 11h à 18h

Lundi 27 septembre de 11h à 18h

/
Daniel LEBEURRIER
/
+33 (0)1 42 61 37 66
galerie.gilgamesh@wanadoo.fr

Lot n° 642

Lot

80 / 100 €
Lot
comprenant une lampe à huile à bec rond et trait droit ornée d'un médaillon représentant un chien et deux lampes à huile à bec en gouttière dont une ornée d'un lévrier passant à gauche.
Terre cuite ocre et beige. Éclat à un bec. Étiquette ancienne.
Afrique du Nord, IIe siècle pour la première et Ve-VIIe siècle pour la suivante.
l. : 14 cm, 10,5 cm et 10 cm