Samedi 25 septembre de 11h à 18h

Lundi 27 septembre de 11h à 18h

/
Daniel LEBEURRIER
/
+33 (0)1 42 61 37 66
galerie.gilgamesh@wanadoo.fr

Lot n° 636

Lot

100 / 200 €
Lot
de trois lampes à huile comprenant une lampe à huile à bec rond et volute ornée d'un Eros musicien jouant de l'aulos, une lampe à huile de type hellénistique présentant deux Eros sur le bandeau et une lampe à canal ornée d'une feuille de vigne.
Terre cuite beige et orange. Un bec recollé. Restaurations.
Afrique du Nord, IIe siècle pour la première, IIe-IIIe siècle pour la seconde et VII-VIIIe siècle pour la troisième.
l. : 9cm, 11 cm et 13 cm