Samedi 25 septembre de 11h à 18h

Lundi 27 septembre de 11h à 18h

/
Daniel LEBEURRIER
/
+33 (0)1 42 61 37 66
galerie.gilgamesh@wanadoo.fr

Lot n° 624

Statuette de Mercure

1 500 / 2 000 €
Statuette de Mercure
à demi nu, portant un manteau sur l'épaule gauche. Il est coiffé du pétase ailé et porte des sandales ailées. Les yeux étaient incrustés.
Bronze à patine marron lisse. Pieds manquants, bras droit manquant. Petite corrosion. Usure et chocs.
Art gallo romain. Ier-IIe siècle
H. : 12 cm