Samedi 25 septembre de 11h à 18h

Lundi 27 septembre de 11h à 18h

/
Daniel LEBEURRIER
/
+33 (0)1 42 61 37 66
galerie.gilgamesh@wanadoo.fr

Lot n° 587

Ensemble

20 000 / 25 000 €
Ensemble
provenant d'un cimetière gaulois de « Delà-l'eau » à Lailly comprenant :
Trois bracelets circulaires, un bracelet circulaire en lignite, un bracelet ovalaire à deux anneaux latéraux, un tesson en terre cuite commune et deux torques annulaires dont un à décor ternaire, d'anneaux entouré par trois globules et un à décor d'un anneau entouré par des arcs et des globules, deux bracelets ouverts terminés par des petits tampons et un bracelet ouvert, creux, orné de lignes.
Bronze à patine verte légèrement croûteuse.
Étiquette ancienne indiquant « cimetière gaulois de Delà-l'eau La Tène II, trouvé en octobre 1936. Torque gaulois trouvé en juillet 1934. »
« France, La Tène II vers… » « La Postolle, col. Thorailler ».
Y sont joint des restes de dents humaines et des ossements tibias humains, de cette sépulture.
Tène ancienne, Ve - IVe siècle avant J.-C.