Samedi 25 septembre de 11h à 18h

Lundi 27 septembre de 11h à 18h

/
Daniel LEBEURRIER
/
+33 (0)1 42 61 37 66
galerie.gilgamesh@wanadoo.fr

Lot n° 560

Rare hache

1 000 / 1 500 €
Rare hache
à rebord et large lame en éventail. Elle est entièrement gravée sur les deux côtés de losanges et de bandes hachurées.
Bronze à patine métallique. Usure du tranchant.
Europe de l'Est ?, Âge du Bronze Moyen
l.: 22,2 cm