Samedi 25 septembre de 11h à 18h

Lundi 27 septembre de 11h à 18h

/
Daniel LEBEURRIER
/
+33 (0)1 42 61 37 66
galerie.gilgamesh@wanadoo.fr

Lot n° 539

Lot

300 / 400 €
Lot
comprenant cinq pointes à ailettes et pédoncules
Bronze à patine crouteuse. Petits éclats.
France. Age du bronze.
Étiquette ancienne indiquant « trouvée à la chèvrerie dans les cailloux. Extrait par la commune le 30 septembre 1890».
Y est joint une tête en bronze de type celtique, les yeux globuleux et le nez droit. Extrémité de couteau ? dont subsiste de la lame qu'une attache en fer.
Bronze à patine verte. Usure.
France, la Tène finale