Samedi 25 septembre de 11h à 18h

Lundi 27 septembre de 11h à 18h

/
Daniel LEBEURRIER
/
+33 (0)1 42 61 37 66
galerie.gilgamesh@wanadoo.fr

Lot n° 522

Plateau

400 / 600 €
Plateau
comprenant une fibule à ressort visible et des fragments de torque et de bracelets, ainsi qu'un grattoir du Néolithique.
Bronze à patine crouteuse.
Age du fer, Hallstatt moyen.
Etiquette indiquant « Tumulus de Dampierre, Combe Ournot »
Y est joint un ensemble de fins bracelets inscrits « Chaumont ».
Bronze. Accidents.
Publié dans Carte archéologique de la Gaule, Jean-Jacques Thébenard, La Haute-Marne 52/1, figure 132 page 186.
Trouvé en 1887.