Exposition le 10/04/2021
Exposition le 12/04/2021

Lot n° 189

Friedensreich HUNDERTWASSER (1928-2000)

Vendu 119 250 €
Sur les routes rouges des montagnes de la lune, 1967.
Technique mixte: tempera à l'oeuf, laque, terre africaine moulue et charbon de bois avec tempera à l'oeuf et aquarelle sur carton aluminium, apprêtée à la craie .
Peint à Fort Portal, Ouganda, Mukaswa Bar, 26-30 août 1967, n°665.
44 x 62,5 cm

Provenance:
Felix Landau Gallery, Los Angeles, 1970.

Bibliographie:
A.C. Furst, Hundertwasser 1928-2000, Catalogue Raisonné, Volume II, Cologne, 2002, reproduit p.526.

Lot en importation temporaire.