Mercredi 21 Octobre de 11h à 18h

Jeudi 22 Octobre de 11h à 20h

/
Renaud Montméat
/
+33 6 17 61 21 60
montmeatartdasie@gmail.com

Lot n° 142

Tête de Lama

8 000 / 12 000 €
Tête de Lama
Tibet, 17-18è siècle
Cuivre repoussé et doré, traces de polychromie. Hauteur : 36 cm

Les arcades sourcilières bien dessinées, les yeux en amande, les lèvres légèrement souriantes, le regard bienveillant.
Monumentale tête de moine qui laisse imaginer la grande dimension de la statue lorsqu'elle était complète
et également de l'importance du groupe sculpté au sein du temple auquel elle a appartenu.

Head of a Lama
Tibet, 17-18th century
Gilded copper repoussé. Height : 36 cm
Well defined eyebrow arches, almond-shaped eyes, slightly smiling lips, benevolent gaze.
A monumental monk's head which lets you imagine the great dimension of the statue when it was complete
and also of the importance of the carved group within the temple to which it belonged