Mercredi 21 Octobre de 11h à 18h

Jeudi 22 Octobre de 11h à 20h

/
Renaud Montméat
/
+33 6 17 61 21 60
montmeatartdasie@gmail.com

Lot n° 138

Tara

20 000 / 25 000 €
Tara
Népal, circa 15è siècle
Bois polychrome, Hauteur : 92 cm

La divinité se tient debout en appui sur la jambe droite en léger tribhanga.
Richement parée, elle porte une tiare ouvragée orné d'un beau kirtimukha, boucles d'oreilles circulaires, colliers, ceinture, écharpe. Beaux restes de polychromie dont certains d'origine.

Tara
Nepal, circa 15th century
Wood. Height :92 cm

The deity stands on his right leg in a slight tribhanga.
Richly adorned, she wears an elaborate tiara decorated with a beautiful kirtimukha, circular earrings, necklaces, belt, scarf. Beautiful remains of polychromy, some of which are original.