Mercredi 21 Octobre de 11h à 18h

Jeudi 22 Octobre de 11h à 20h

/
Renaud Montméat
/
+33 6 17 61 21 60
montmeatartdasie@gmail.com

Lot n° 135

Bouddha

15 000 / 20 000 €
Bouddha
Birmanie, 19ème siècle
Bois laqué, doré et incrusté de verre. Hauteur : 143 cm
Impressionnante représentation du Bouddha richement paré d'une tiare, collier, bracelets, bagues, écharpe.
Un soin particulier a été pris pour élaborer un décor de laque estampé, d'incrustations de verre coloré et de miroirs.

Provenance : collection Snijders 1985-2020.

Buddha
Burma, 19ème siècle
Lacquered and gilt wood, inlaid with glass, mirrors. Height : 143 cm
Impressive representation of the Buddha richly adorned with a tiara, necklace, bracelets, rings, scarf.
Special care has been taken to elaborate a decoration of stamped lacquer, coloured glass inlays and mirrors.

Provenance : Snijders' collection 1985-2020.