Mercredi 21 Octobre de 11h à 18h

Jeudi 22 Octobre de 11h à 20h

/
Renaud Montméat
/
+33 6 17 61 21 60
montmeatartdasie@gmail.com

Lot n° 134

AVALOKITESHVARA EKADASAMUKHA

4 000 / 5 000 €
AVALOKITESHVARA EKADASAMUKHA
Tibet, 18-19e siècle
Détrempe sur toile,
83 x 83 cm

Belle représentation classique d’Avalokiteshvara à 11 têtes et 8 bras, entouré de Manjushri, Sitatapatra, Palden Lamo, Mahakala, Vajrapani, Vajradhara...Provenance : Ancienne étiquette au dos du cadre de la « Compagnie de la Chine et des Indes, Paris »

AVALOKITESHVARA EKADASAMUKHA
Tibet, 18-19th century
Tempera on canvas,
83 x 83 cm
Beautiful classical representation of Avalokiteshvara with 11 heads and 8 arms, surrounded by Manjushri, Sitatapatra, Palden Lamo, Mahakala, Vajrapani, Vajradhara...Provenance : Old label on the back of the frame of the « Compagnie de la Chine et des Indes, Paris