Mercredi 21 Octobre de 11h à 18h

Jeudi 22 Octobre de 11h à 20h

/
Renaud Montméat
/
+33 6 17 61 21 60
montmeatartdasie@gmail.com

Lot n° 116

Vishnu entouré de Bhudevi et Shridevi

5 000 / 8 000 €
Tamil Nadu, Inde. 16e siècle
Alliage de cuivre incrusté d'or et probablement des rubis,
H : 20, 15,5 et 15,3 cm
Provenance : Collection Heineman, Pays-Bas

Vishnu se tient debout entouré de Bhudevi et Shridevi sur trois trônes individuels. Ils sont magnifiquement parés de tiares, colliers, bracelets, leurs dothis sont maintenus par une ceinture. Vishnu tient dans ses mains roue et conque. Les deux déesses tiennent un lotus en bouton. Les yeux des divinités étaient incrustés d'or, comme en témoignent les yeux de Bhudevi. Le nombril ainsi que la paume de la main droite de Vishnu sont incrustés probablement de petits
rubis. Fontes remarquables. Il est rare que le groupe des trois divinités nous parvienne ensemble.

Vishnu and consorts
Tamil Nadu, India. 16th century
Copper alloy inlaid with gold and possibly rubis, H : 20, 15.5 and 15.3 cm

Provenance: Heineman Collection, The Netherlands

Vishnu stands surrounded by Bhudevi and Shridevi on three individual lotus thrones. They are beautifully adorned with tiaras, necklaces, bracelets, their dothis are secured by a belt. Vishnu holds in his hands wheel and conch. The two goddesses hold a lotus button. The eyes of the deities were encrusted with gold, as Bhudevi's eyes testify. Vishnu's navel as well as the palm of his right hand are probably inlaid with small rubies.
Remarkable casts. It is rare that the group of the three deities reach us together.