Mercredi 21 Octobre de 11h à 18h

Jeudi 22 Octobre de 11h à 20h

/
Renaud Montméat
/
+33 6 17 61 21 60
montmeatartdasie@gmail.com

Lot n° 115

Hameau au bord d'une rivière

2 000 / 3 000 €
Hameau au bord d'une rivière
Chine, Canton. 18-19e siècle
Huile sur toile. 58x44,5 cm

Une rivière passe au milieu d'un paysage aux belles couleurs automnales. Un pont la traverse où discutent deux hommes. Sur l'autre rive, plusieurs constructions, de la plus importante semblent sortir deux adultes et un enfant qui lève les bras.
Rentoilé, autrement bon état général

Hamlet by a river
China, Guangzhou. 18th-19th century
Oil on canvas. 58x44,5 cm
A river flows through a landscape of beautiful autumn colours. A bridge crosses it where two men are talking. On the other bank, several constructions, the most important of which seem to be two adults and a child raising his arms.
Canvas recovered, otherwise
in good condition