Mercredi 21 Octobre de 11h à 18h

Jeudi 22 Octobre de 11h à 20h

/
Renaud Montméat
/
+33 6 17 61 21 60
montmeatartdasie@gmail.com

Lot n° 110

« Femme médecin »

5 000 / 6 000 €
« Femme médecin »
Chine, dynastie Ming, 17e siècle
Ivoire, L : 12,5 cm

Femme nue allongée, jambe gauche pliée, bras gauche soutenant la tête, bras droit passant sous la poitrine. Chevelure laquée en noir. Patine miel, inscription à l'encre sur le mollet gauche : 0.5.07.
Provenance : Christie's Paris, 16 octobre 2013, Lot 328.

« Doctor's lady »
China, Ming dynasty, 17th century
Ivory, L : 12,5 cm
Naked woman lying down, left leg bent, left arm supporting the head, right arm passing under the chest. Hair lacquered in black. Honey patina, ink inscription on the left calf : 0.5.07.