Mercredi 21 Octobre de 11h à 18h

Jeudi 22 Octobre de 11h à 20h

/
Renaud Montméat
/
+33 6 17 61 21 60
montmeatartdasie@gmail.com

Lot n° 109

Vishnu

30 000 / 35 000 €
Vishnu
Inde du Sud, vers le 15ème siècle, période Vijayanagar
Alliage de cuivre. Hauteur : 41 cm
Provenance :
Collection parisienne 2008-2020
Christie's Paris, juin 2008
Collection européenne, acquis en 1975

Assis en aisance royale, le dieu porte une haute tiare et est richement paré, de bracelets, collier et cordon sacré. Il tient dans ses mains les attributs qui l'identifient, la roue et la conque. Importante sculpture en taille et qualité, caractéristique des beaux bronzes de l'Inde du Sud.

Vishnu
Southern India, circa 15th century, Vijayanagar period
Copper alloy. Height : 41 cm

Provenance :
Paris collection 2008-2020
Christie's Paris, June 2008
European collection acquired in 1975

Sitting in royal ease, the deity wears a high tiara and is richly adorned with bracelets, necklace and sacred cord. He holds in his hands the attributes that identify him, the wheel and the conch. Important sculpture in size and quality, characteristic of the significant bronzes of Southern India.