Mercredi 21 Octobre de 11h à 18h

Jeudi 22 Octobre de 11h à 20h

/
Renaud Montméat
/
+33 6 17 61 21 60
montmeatartdasie@gmail.com

Lot n° 108

WANG Keping (Né en 1949)

15 000 / 20 000 €
WANG Keping (Né en 1949)
Femme debout, vers 2000
Bois. H : 50 cm, signé au dos
Provenance : Acquis auprès de l'artiste vers 2000 et conservée dans la même collection depuis.

Personnage féminin le bras droit plié et levé. Le visage large, un peu arrondi, légèrement incliné vers le haut porte les cheveux en chignon sur le côté gauche. Ses deux seins en poire au-dessus de jambes réduites.

Probablement un des sculpteurs vivants les plus intéressants. Il a fait partie du groupe des Etoiles (Xing Xing). Mouvement contestataire artistique né à Beijing à la fin des années 1970 dont les membres ont dû s'exiler en occident. Le plus connu étant Ai Weiwei. Wang Keping vit depuis en France et déroule une formidable carrière.

WANG Keping (Born 1949)
Femme debout, circa 2000
Wood. H : 50 cm, signed on the back
Provenance: Acquired from the artist around 2000 and kept in the same collection since then.

Female figure with her right arm bent and raised. The broad, slightly rounded face, tilted upwards, wears the hair in a bun on the left side. Her two pear-shaped breasts above reduced legs.

Probably one of the most interesting living sculptors. He belonged to the group of the Stars (Xing Xing). An artistic protest movement born in Beijing at the end of the 1970s whose members had to go into exile in the West. The best known being Ai Weiwei. Wang Keping lives since then in France and has a formidable career.