Mercredi 21 Octobre de 11h à 18h

Jeudi 22 Octobre de 11h à 20h

/
Renaud Montméat
/
+33 6 17 61 21 60
montmeatartdasie@gmail.com

Lot n° 107

Kubera

35 000 / 50 000 €
Kubera
Bangladesh, 6-7ème siècle
Terre cuite. Hauteur : 40,5 cm
Référence : V. Lefèvre et M.F. Boussac, Chefs-d'Oeuvre du Delta du Gange, collections des musées du Bangladesh. 2007. P.140, 145, 146.

Provenance : Collection Franklin Pierce Huddle 1968-2012
Test Thermoluminescence Oxford.
Restaurations

Assis en aisance royale sur un trône, Kubera, le dieu de l'abondance et des richesses au ventre rebondi est représenté paré comme un prince avec une riche tiare, collier, bracelets et un poignard à la ceinture. Il s'appuie de la main gauche sur une bourse et tient un citron dans la droite.
Les représentations aussi importantes et aussi complètes (seul un fragment du dossier du trône manque) sont très rares à nous être parvenues, compte tenu de la fragilité du matériau employé. L
Les versions bouddhiques Jambhala/ Vaishravana connaitront par la suite le succès que l'on connait dans les écoles du Nord, au Tibet, en Chine et jusqu'au Japon.

Kubera
Bangladesh, 6-7th century
Terracotta. Height : 40,5 cm
Reference : V. Lefèvre et M.F. Boussac, Chefs-d'Oeuvre du Delta du Gange, collections des musées du Bangladesh. 2007. P.140, 145, 146.

Provenance : Franklin Pierce Huddle's collection, 1968-2012
Thermoluminescence Test, Oxford.

Sitting in royal ease on a throne, Kubera, the god of abundance and wealth with a plump belly is depicted as a prince with a rich tiara, necklace, bracelets and a dagger at his belt. He leans with his left hand on a purse and holds a lemon in his right.