Mercredi 21 Octobre de 11h à 18h

Jeudi 22 Octobre de 11h à 20h

/
Renaud Montméat
/
+33 6 17 61 21 60
montmeatartdasie@gmail.com

Lot n° 106

Tara

12 000 / 15 000 €
Tara
Nord-Est de l'Inde, Bihar. 7- 8ème siècle
Alliage de cuivre. Hauteur : 25,5 cm

La divinité se tient debout reposant sur un piedestal, tenant un lotus dans la main droite pendant que la main gauche fait le geste du don. Elle porte un dhoti qui lui moule les jambes.
Elle est richement parée d'un collier, de boucles d'oreilles et d'une tiare à un élément.

Référence : Ray, Khandalavala, Gorakshkar, « Eastern Indian Bronzes », Lalit Kala Akademi, 1986. Cat.34.
Provenance :
Collection M. H. Horstenbach, Pays-Bas, acquis dans les années 1980.
Collection M. J. Meerschwam, Amsterdam, années 1980-2013
Publication : Marcel Nies, « Path to enlightenment », 2013.
Art Loss Register Certificate : S00070919

Tara
Northeastern India. 6-7th century
Alloy of copper. Height : 25,5 cm

The deity stands on a pedestal, holding a lotus in his right hand while the left hand makes the gesture of giving. Tara is wearing a dhoti which moulds her legs.
She is richly adorned with a necklace, earrings and a one-piece tiara.

Reference : Ray, Khandalavala, Gorakshkar, « Eastern Indian Bronzes », Lalit Kala Akademi, 1986. Cat.34.
Provenance :
Collection M. H. Horstenbach, The Netherlands, acquired in 1980s.
Collection M. J. Meerschwam, Amsterdam, 1980s-2013
Published : Marcel Nies, « Path to Enlightenment », 2013.