Mercredi 21 Octobre de 11h à 18h

Jeudi 22 Octobre de 11h à 20h

/
Renaud Montméat
/
+33 6 17 61 21 60
montmeatartdasie@gmail.com

Lot n° 104

Tête de Kali

5 000 / 8 000 €
Tête de Kali
Centre de l'Inde, vers le 10ème siècle
Grès rose. Hauteur : 22 cm

Provenance :
Galerie Marco Polo, Paris
Sotheby's London, 21st Oct. 1993, lot 542.
Collection Makler
Sotheby's New York, 24th Sept. 1997 lot 175

Son visage possède une expression redoutable, la bouche légèrement ouverte et des crocs apparents. Ses yeux sont globuleux avec des pupilles incisées et un troisième oeil incisé verticalement sur le front. Sa couronne est ornée d'un crâne et de mains coupées.

Head of Kali
Central India, circa 10th century
Pink sandstone. Height : 22 cm
Her face with fearsome expression, mouth slightly open and fangs bared. Bulging round eyes with incised pupils, third eye incised vertically on her forehead. She wears a crown with a skull diadem and dismembered hands. Her hair elaborately arranged in a row of spiral-shaped curls.

Provenance :
Galerie Marco Polo, Paris
Collection Makler