Mercredi 21 Octobre de 11h à 18h

Jeudi 22 Octobre de 11h à 20h

/
Renaud Montméat
/
+33 6 17 61 21 60
montmeatartdasie@gmail.com

Lot n° 96

Tête de Bouddha

8 000 / 10 000 €
Tête de Bouddha
Ancienne région du Gandhara, Pakistan, vers le 3e siècle
Schiste gris. H: 18 cm

Le visage du Bouddha est inscrit dans un ovale, les yeux mi-clos en amande, les lèvres charnues dessinant un léger sourire. Les cheveux traités en vagues ondulantes sont ramenés en un chignon au sommet du crâne.

Provenance : collection Meijer, Pays-Bas.

Buddha head
Ancient region of Gandhara, Pakistan
Grey schist. Height : 18 cm

Well-carved with gently rounded face with full lips and heavy-lidded eyes, surmounted by finely incised hair gathered in a top knot, the forehead centered by a recessed urna.

Provenance : Meijer's collection, The Netherlands