Mercredi 21 Octobre de 11h à 18h

Jeudi 22 Octobre de 11h à 20h

/
Renaud Montméat
/
+33 6 17 61 21 60
montmeatartdasie@gmail.com

Lot n° 88

Maitreya

2 500 / 3 000 €
Maitreya
Tibet, 17-18è siècle
Alliage de cuivre avec restes de dorure. H : 26 cm
Provenance : collection italienne

Le Bouddha du futur est assis dans l'attitude du diamant, vêtu du sanghati, ses mains font le geste de la mise en branle de la roue de la loi.
La sculpture a été fondu en plusieurs éléments et ont été assemblés avant dorure.

Maitreya
Tibet, 17-18th century
Copper alloy with traces of gilding. Height : 26 cm
Provenance : Italian collection
The buddha of the future is sitting in vajra asana, dressed in monk's garment, his hands in dharmachakra mudra.
The cast was made in several independent elements and joined together before gilding