Mercredi 21 Octobre de 11h à 18h

Jeudi 22 Octobre de 11h à 20h

/
Renaud Montméat
/
+33 6 17 61 21 60
montmeatartdasie@gmail.com

Lot n° 87

Tête de Bouddha

15 000 / 20 000 €
Tête de Bouddha
Thailande, période Ayutthaya, 16e siècle
Alliage de cuivre.
Hauteur : H : 30,5 cm
Provenance : Christies New York,19 March 2013, lot 416
Collection du Dr et Mme William T. Price, USA 1979-1987

Très finement modelée avec une expression sereine et un sourire doux, des yeux mi-clos, et des sourcils finement dessinés, les cheveux en boucles serrées. Belle qualité de fonte au service du grand style classique Ayutthaya.

Head of Buddha
Thailand, Ayutthaya period, 16th century
Copper alloy. Height : 30,5 cm
Collection of Dr. and Mrs. William T. Price, USA, 1979-1987

Very finely modeled with serene expression and gentle smile, downcast eyes, and finely arched brows, the hair in tight curls over the prominent ushnisha.