Mercredi 21 Octobre de 11h à 18h

Jeudi 22 Octobre de 11h à 20h

/
Renaud Montméat
/
+33 6 17 61 21 60
montmeatartdasie@gmail.com

Lot n° 86

Bouddha

18 000 / 22 000 €
Bouddha
Thailande, période Mon Dvaravati, circa 8ème siècle
Alliage de cuivre, hauteur : 24,8 cm
Provenance :
Collection Japonaise années 1990
Spink and Son Ltd, London, années 1990.

Le Bouddha a un visage large, des lèvres pleines, des yeux en amande avec des sourcils légèrement arqués convergeant vers un nez court et large. Ses cheveux sont traités en petites boucles juxtaposées, son ushnisha surmonté d'un bouton de lotus. Les lobes de ses oreilles distendus rappellent la vie mondaine d'avant son renoncement.
Les deux mains faisant le geste de l'argumentation, le Bouddha se tient debout vêtu du sanghati couvrant les deux épaules et épousant parfaitement les formes du corps. Ce vêtement est directement inspiré par l'art Gupta indien des 5-6ème siècles. Un très bel exemple des débuts de la statuaire bouddhique en Asie du Sud-Est.

Buddha
Thailand, Mon Dvaravati period, circa 8th century
Copper alloy. Height : 24,8 cm

The Buddha has a broad face, full lips, elongated eyes with faint arching brows converge to a short broad nose. His hair is worked in small bump-like knots over his domed ushnisha and his distended earlobes recall his regal life before enlightenment. With both hands making the gesture of argumentation, the Buddha is standing dressed with a sanghati covering both shoulders and perfectly fitting the shape of the body. This garment is directly inspired by the Indian Gupta art of the 5-6th centuries. A very fine example of the beginnings of Buddhist statuary in Southeast Asia.

Provenance :
Japanese collection 1990s
Spink and Son Ltd, London, 1990s