Mercredi 21 Octobre de 11h à 18h

Jeudi 22 Octobre de 11h à 20h

/
Renaud Montméat
/
+33 6 17 61 21 60
montmeatartdasie@gmail.com

Lot n° 73

Yasse TABUCHI (1921-2009)

4 000 / 5 000 €
Yasse TABUCHI (1921-2009)
« L'éclosion en plein ciel » 1971
Huile sur toile, 80x60 cm
Signé et daté en bas à droite
Provenance : Collection Japonaise

Arrivé à Paris au début des années 50, Tabuchi va créer une œuvre profondément originale avec la couleur comme moyen d'expression et la nature comme grande inspiratrice.

Yasse TABUCHI (1921-2009)
Oil on canvas, 80x60 cm
Signed and dated lower right
Provenance : Japanese collection

Arrived in Paris in the early 50s, Tabuchi created a deeply original work with colour as a means of expression and nature as a great inspiration.