Mercredi 21 Octobre de 11h à 18h

Jeudi 22 Octobre de 11h à 20h

/
Renaud Montméat
/
+33 6 17 61 21 60
montmeatartdasie@gmail.com

Lot n° 53

Tsaifeuo, Portrait du Précepteur de l'empereur

1 000 / 1 500 €
Chine, 18-19e siècle
Aquarelle sur papier, 29,5 cm X 19,5 cm

Portrait présumé du précepteur d'un empereur sous les Qing. Homme âgé à la barbe fourni et l'allure débonnaire. Il porte un chapeau d'hiver chaoguan rouge bordé de fourrure sombre, une robe bleue sous un manteau noir et le badge avec une grue à tête rouge des lettrés de premier rang.
Inscription à la plume : « Tsaifeuo, Portrait Précepteur de l'Empereur »

Tsaifeuo, Portrait of the Emperor's Tutor
China, 18th-19th century
Watercolour on paper, 29.5 cm X 19.5 cm

Presumed portrait of the tutor of an emperor under the Qing. Elderly man with a full beard and a debonair appearance. He wears a red chaoguan winter hat trimmed with fur, a blue dress under a black coat and the badge with a red headed crane of the first-ranked scholars.
Inscription below in the middle : « Tsaifeuo, Portrait Précepteur de l'Empereur »