Mercredi 21 Octobre de 11h à 18h

Jeudi 22 Octobre de 11h à 20h

/
Renaud Montméat
/
+33 6 17 61 21 60
montmeatartdasie@gmail.com

Lot n° 50

TANG Haywen, (1927-1991)

3 000 / 4 000 €
TANG Haywen, (1927-1991)
Composition abstraite
Encre sur papier, diptyque 100 x 70 cm

Provenance : Acquis à l'une des deux ventes d'atelier de l'artiste en 1992 et conservé depuis dans la même collection parisienne.

Composition abstraite qui montre des zones très rythmées, saturées de coups de pinceaux vifs, fins ou épais. Les parties hautes et basses sont traitées avec, une encre très diluée, un pinceau ample qui superpose ses passages et nous propose des régions vaporeuses et calmes.

Plus secret et moins exposé que ses pairs Chu Teh Chun et Zao Wou-Ki, Tang Haywen n'en demeure pas moins un des grands maître de l'encre de la deuxième moitié du 20e siècle. Sa reconnaissance institutionnelle et académique en témoigne.

TANG Haywen, (1927-1991)
Abstract composition
Ink on paper, diptych 100 x 70 cm

Abstract composition showing very rhythmic areas, saturated with sharp, thin or thick brushstrokes. The upper and lower parts are treated with a very diluted ink, an ample brush that superimposes its passages and offers us vaporous and calm areas.

More secretive and less exposed than his peers Chu Teh Chun and Zao Wou-Ki, Tang Haywen nevertheless remains one of the great ink masters of the second half of the 20th century. His institutional and academic recognition bears witness to this.

Provenance : Acquired at one of the two artist's studio sales in 1992 and kept since then in the same Parisian collection.