Mercredi 21 Octobre de 11h à 18h

Jeudi 22 Octobre de 11h à 20h

/
Renaud Montméat
/
+33 6 17 61 21 60
montmeatartdasie@gmail.com

Lot n° 47

TANG Haywen, 1927-1991)

3 000 / 4 000 €
TANG Haywen, 1927-1991)
Paysage de forêt, années 1960 ?
Aquarelle sur papier. 66 x 32 cm

Le traitement très figuratif ainsi que le format nous laissent penser qu'il s'agit d'une oeuvre ancienne.
De beaux verts frais, denses et quelques rehauts de bleus rares et audacieux.

Plus secret et moins exposé que ses pairs Chu Teh Chun et Zao Wou-Ki, Tang Haywen n'en demeure pas moins un des grands maître de l'encre de la deuxième moitié du 20e siècle. Sa reconnaissance institutionnelle et académique en témoigne.

Provenance : Acquis à l'une des deux ventes d'atelier de l'artiste en 1992 et conservé depuis dans la même collection parisienne.

TANG Haywen, (1927-1991)
Forest landscape, 1960s ?
Watercolour on paper. 66 x 32 cm

The figurative treatment as well as the format lead us to believe that this is an early work.
Beautiful, fresh, dense greens and some rare and bold blue highlights.

More secretive and less exposed than his peers Chu Teh Chun and Zao Wou-Ki, Tang Haywen nevertheless remains one of the great ink masters of the second half of the 20th century. His institutional and academic recognition bears witness to this.

Provenance : Acquired at one of the two artist's studio sales in 1992 and kept since then in the same Parisian collection.