Mercredi 21 Octobre de 11h à 18h

Jeudi 22 Octobre de 11h à 20h

/
Renaud Montméat
/
+33 6 17 61 21 60
montmeatartdasie@gmail.com

Lot n° 37

Vase rituel Hu

5 000 / 6 000 €
Vase rituel Hu
Chine, dynastie des Han Orientaux (25-220)
Alliage de cuivre à patine verte et rouge. H : 36 cm
Provenance : Importante collection française, 1975-2015

Vase à corps globulaire orné de 3 bandes concentriques incurvées et de deux anneaux de préhension tenus par des masques de taotie. Belles proportions et patine naturelle verte et rouge.

A Ritual wine vessel, Hu
China, Eastern Han dynasty (25-220 AD)
Copper alloy. H : 36 cm
Provenance : Important french collection 1975-2015

Raised on a pedestal foot, the pear-shaped body is encircled by three slightly concave bands and with a pair of taotie masks suspending loose rings on the shoulder.