Mercredi 21 Octobre de 11h à 18h

Jeudi 22 Octobre de 11h à 20h

/
Renaud Montméat
/
+33 6 17 61 21 60
montmeatartdasie@gmail.com

Lot n° 35

Coupe couverte sur pied, Dou

1 000 / 2 000 €
Coupe couverte sur pied, Dou
Chine, Royaumes Combattants, (5-3e siècle avant JC)
Alliage de cuivre. H : 18 cm.
Provenance : Ancienne collection Kenzo Takada

Elégante coupe sur pied à décor géométrique et entrelacs estampé. Deux anneaux de préhension.
Restaurations

Covered cup on stem, Dou
China, Warring States, (5-3th century BC)
Copper alloy. H : 18 cm.

Elegant cup on stand with geometric decoration and stamped interlacing. Two gripping rings.
Restorations
Provenance: Kenzo Takada collection