Mercredi 21 Octobre de 11h à 18h

Jeudi 22 Octobre de 11h à 20h

/
Renaud Montméat
/
+33 6 17 61 21 60
montmeatartdasie@gmail.com

Lot n° 34

Vase rituel couvert, Hu

2 000 / 3 000 €
Vase rituel couvert, Hu
Chine, dynastie Han Orientaux (25-220)
Alliage de cuivre. H : 16,5 cm
Provenance : Ancienne collection Kenzo Takada
Certificat d'exportation

Vase à corps globulaire orné de 3 bandes concentriques et de deux anneaux de préhension tenus par des masques de taotie.
Restaurations

Wine vessel and cover, Hu
China, Eastern Han dynasty (25-220)
Copper alloy. Height : 16,5 cm

Raised on a pedestal foot, the pear-shaped body is encircled by three bands and with a pair of taotie masks suspending loose rings on the shoulder.
Restorations