Mercredi 21 Octobre de 11h à 18h

Jeudi 22 Octobre de 11h à 20h

/
Renaud Montméat
/
+33 6 17 61 21 60
montmeatartdasie@gmail.com

Lot n° 16

Alberto GUZMAN (1927-2017)

2 000 / 3 000 €
Alberto GUZMAN (1927-2017)
Sans titre, après 1988
Encre sur papier. 18,5 X 18,5 cm
Monogramme rouge AG et signé Guzmàn en bas à gauche
Provenance : Acquis auprès de l'artiste et conservé depuis dans la même collection parisienne.

Dans son travail de sculpteur la sphère, entière ou décomposée, est la géométrie qui a le plus intéressée Guzmàn. On retrouve tout naturellement le disque dans ses encres, souvent incomplet, fragmentaire, partiellement occulté ou répété.

C'est peut-être l'amitié de Zao Wou-Ki et de Chu Teh Chun qui liait ces trois artistes qui encouragea AG à peindre à l'encre. Les séjours et les invitations officielles qu'il fit également en Corée dès la fin des années 1980, expliquent aussi l'attachement et la connaissance qu'avait AG de la peinture orientale. A côté de sa pratique de sculpteur AG aura laissé une importante production d'encres. Le musée du Louvre notamment en conserve deux.

Alberto Guzmàn est le plus grand sculpteur péruvien du 20e siècle qui a vécu la majeure partie de sa vie en France. Ses œuvres sont conservées à la fondation Peggy Guggenheim, Venise, Italie. Musée d'art moderne de la ville de Paris, National Gallery Oslo, Moran Museum Séoul, Corée du Sud, Lowe Museum, Miami et dans de nombreux musées d'Amérique latine. Des oeuvres publiques ont aussi réalisées en France, Corée, Norvège, au Pérou, aux Etats-Unis et dans de nombreux pays d'Amérique latine.

Alberto GUZMAN (1927-2017)
Untitled, after 1988
Ink on paper. 18,5 X 18,5 cm
Red monogram AG and signed Guzmàn below left
Provenance: Acquired from the artist and kept since then in the same Parisian collection.
As a sculptor, the sphere, whole or decomposed, is the geometry that most interested manmàn. The disc can be found quite naturally in his inks, often incomplete, fragmentary, partially obscured or repeated.
Perhaps it was the friendship with Zao Wou-Ki and Chu Teh Chun that encouraged AG to paint with ink. The stays and official invitations he also made in Korea from the end of the 1980s onwards, also explain Alberto Guzmàn's attachment to and knowledge of oriental painting. In addition to his practice as a sculptor, Guzmàn has left behind a large production of inks. The Louvre Museum has two of them in its collection.
Alberto Guzmàn is the greatest Peruvian sculptor of the 20th century who lived most of his life in France. His works are kept at the Peggy Guggenheim Foundation, Venice, Italy. Musée d'art moderne de la ville de Paris, National Gallery Oslo, Moran Museum Seoul, South Korea, Lowe Museum, Miami and in many museums in Latin America. Public works have also been created in France, Korea, Norway, Peru, the United States and many Latin American countries.