Mercredi 21 Octobre de 11h à 18h

Jeudi 22 Octobre de 11h à 20h

/
Renaud Montméat
/
+33 6 17 61 21 60
montmeatartdasie@gmail.com

Lot n° 14

Bol

1 500 / 2 000 €
Bol
Chine, Jizhou, dynastie Song 12-13e siècle
Grès à décor « paper-cut » et écaille de tortue. D : 11 cm

L'intérieur est décoré de trois fleurs en forme de diamant réservées en marron foncé contre un fond beige vert. L'extérieur est recouvert d'une glaçure "écaille de tortue" de couleur marron foncé tachetée de beige.
Cassé et recollé

Bowl
China, Jizhou, Song Dynasty 12-13th century
Stoneware with "paper-cut" and tortoiseshell decoration. D : 11 cm
The interior is decorated of three diamond-shaped flowers reserved in brown against the buff ground. The exterior is covered in a 'tortoiseshell' glaze of dark brown color mottled in beige.
Restorations