Mercredi 21 Octobre de 11h à 18h

Jeudi 22 Octobre de 11h à 20h

/
Renaud Montméat
/
+33 6 17 61 21 60
montmeatartdasie@gmail.com

Lot n° 6

Grande coupe

300 / 400 €
Grande coupe
Thaïlande, Sawankhalok ou Phan 14-16e siècle
Grès à décor géométrique incisé sous couverte céladon. H : 8,5 cm, D : 29 cm
Reference : Roxanna M. Brown, The Ceramics of South-East Asia, their dating and identification, 1988. Planche XLII, fig. b

Décor incisé de « médaillons en peau d'oignon », l'extérieur nervuré. Très beau bleu pale

Plate
Thailand, Sawankhalok or Phan 14-16th century
Carved celadon glazed stoneware H : 8,5 cm, D : 29 cm

The interior walls incised with cursory « onion-skin medallions », the exterior ribbed

Reference : Roxanna M. Brown, The Ceramics of South-East Asia, their dating and identification, 1988. Planche XLII, fig. b.