Mercredi 21 Octobre de 11h à 18h

Jeudi 22 Octobre de 11h à 20h

/
Renaud Montméat
/
+33 6 17 61 21 60
montmeatartdasie@gmail.com

Lot n° 4

Bol

200 / 300 €
Bol
Thaïlande, Sawankhalok 14-16e siècle
Grès sous couverte céladon. H : 7,2 cm, D : 14,3 cm
Provenance : Collection parisienne

Céladon bleu-gris onctueux, réseau de craquelures à l'intérieur, nervures vigoureuses à l'extérieur,

Bowl
Thailand, Sawankhalok 14-16th century
A carved celadon glazed stoneware. H : 7,2 cm, D : 14,3 cm

Fine blue-grey with exterior ribbed
Provenance : Paris collection