Mercredi 21 Octobre de 11h à 18h

Jeudi 22 Octobre de 11h à 20h

/
Renaud Montméat
/
+33 6 17 61 21 60
montmeatartdasie@gmail.com

Lot n° 2

Bol

2 000 / 2 500 €
Bol
Corée, période Koryo, 13-15e siècle
Grès à décor incrusté sous couverte céladon. D :18,8 cm

Le décor intérieur est constitué de petites alvéoles géométriques juxtaposées, de type nid d'abeille.
A l'extérieur quatre chrysanthèmes dans des médaillons.
Restauration au laque d'or kintsugi

Korea, Koryo period, 13-15th century
Stoneware with inlaid decoration under celadon cover. D :18,8 cm

The interior decoration is made up of small geometric « honeycomb-like » cells placed side by side.
On the outside four chrysanthemums in medallions
Gold lacquer kintsugi restoration