Mercredi 21 Octobre de 11h à 18h

Jeudi 22 Octobre de 11h à 20h

/
Renaud Montméat
/
+33 6 17 61 21 60
montmeatartdasie@gmail.com

Lot n° 1

CHAWAN

2 000 / 2 500 €
CHAWAN
Japon, Edo, 19e siècle
Grès à glaçure orangée de type Raku.
D : 14 cm, H : 8 cm
Provenance : Ancienne collection Kenzo Takada, Vente Aguttes, Drouot Montaigne, juin 2009, lot 47

Riche et onctueuse glaçure orangeRestauration au laque d’or kintsugi

CHAWAN
Japan, Edo, 19th centuryRaku type orange glazed stoneware.
D : 14 cm, H : 8 cm
Provenance : Kenzo Takada collection, Aguttes sale, Drouot Montaigne, June 2009, lot 47

With a rich orange glazeGold lacquer Kintsugi restoration