25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 154

CHINE - XVIIIe siècle

1 000 / 1 500 €
CHINE - XVIIIe siècle
Paire de porte-pinceaux en porcelaine émaillée polychrome sur le biscuit en turquoise, bleu, rose et brun à décor des trois amis de l'hiver, le bambou, le pin et le prunier. (Fêlures et petit accident sur l'un).
H. 11 cm. Monture en bronze doré à torsades postérieure.

L'état de la porcelaine sous la monture n'est pas garanti.