25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 153

CHINE - Epoque WANLI (1573 - 1620)

15 000 / 20 000 €
Plat rond en porcelaine émaillée polychrome cinq couleurs dit "wucai" , à décor central de l'immortel taoïste Zhong Kui brandissant une hallebarde , flanqué de deux démons s'enfuyant de chaque côté, la bordure agrémentée d'une frise de doubles gourdes reliées par des branches dans leur feuillages mouvementés, orné des huit emblèmes bouddhiques (bajixiang) au dos de la bordure, une frise de lingxi le long du pied. Au revers, la marque Wanli à six caractères dans un double cercle en bleu sous couverte. (Deux fêlures sur la lèvre, bord meulé, usures d'émail). Diam. 30,2 cm.

Références similaires:

- Thème et époque similaire mais en porcelaine bleu blanc, illustré dans le J. Harrison-Hall, Ming Ceramics in the British Museum, London, 2001, p. 319, n°117 and n°118.