25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 152

CHINE - Epoque de la République - MINGUO (1912 - 1949)

5 000 / 6 000 €
Coupe sur piédouche en porcelaine émaillée imitant l'argent à décor moulé sous la couverte de dragons pourchassant la perle sacrée. Au revers, la marque apocryphe moulée à six caractères en zhuanshu de Qianlong.
(Traces d'usure, saut d'émail).
Diam. 19.7 cm