25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 151

CHINE

5 000 / 7 000 €
CHINE
Importante paire d'écrans en néphrite verte sculptée de trois enfants près d'un éléphant, auquel ils apportent un vase fleuri (taiping youxiang) sous les pins. Socle en bronze doré et émaux cloisonnés à décor de fleurs de lotus sur fond bleu turqoise, une frise de pétales de feuilles de lotus ornant le socle surmontée d'une frise de lotus ajouré. Les côtés ornés de feuilles d'acanthe pliées.
Dim. plaque 26 x 20 cm. H. totale 37,5 cm.