25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 149

CHINE - XVIIe siècle

6 000 / 8 000 €
CHINE - XVIIe siècle
Verseuse en néphrite céladon à décor sculpté en relief d'un phénix archaïsant, de lingxi , le col incisé de motifs géométriques. Monture en bronze doré.
(Gerces naturelles).
H. 21,2 cm.