25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 146

CHINE - de style archaïque

6 000 / 8 000 €

CHINE - de style archaïque

Grand double disque bi en néphrite verte à décor en léger relief de motifs de clous, le motif central finement ciselé de torsades, orné sur chaque côté de chilong stylisés ajourés

Diam disque.12,2 cm. L. totale : 20,3 cm.

(ancienne restauration)

Provenance : ancienne collection familiale française

Note : le disque « bi » (appelé aussi disque « pi ») est une sorte d’artefact circulaire en jade, remontant à la Chine ancienne. Les premiers disques bi ont été produits durant la période néolithique, particulièrement par la culture de Liangzhu (3400-2250 av. J.-C.). Des échantillons plus tardifs datent de la période des dynasties Shang, Zhou et Han.

Dès ces temps reculés, ce disque bi était enterré avec le mort, en tant que symbole céleste accompagnant le défunt dans l’au-delà ou le « ciel », ainsi qu’un « cong » reliant le corps à la terre. Ces objets étaient posés de façon cérémonieuse, à l’intérieur de la tombe, sur le corps des personnes qui avaient un statut social élevé.