25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 145

CHINE VERS 1900

150 / 200 €
CHINE VERS 1900
Ensemble comprenant un groupe en néphrite représentant deux phénix tenant des fleurs dans leur bec, et un brûle-parfum tripode en malachite, les anses en forme de têtes de chimères. On y joint deux socles en bois.
(Accidents et manques)
H. 15,5 cm. , 10,5 cm. et 5 cm.